Правила для кругового движения изменятся через месяц

ГИБДД напомнила об изменении с 20 ноября ПДД в части проезда перекрестков с круговым движением. Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления поправок в ПДД «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу. По аналогичной схеме круговое движение организовано во всех европейских странах.

Фактически правила меняются полностью, потому что сейчас перекрестки с круговым движением часто являются нерегулируемыми, и их (до вступления в силу поправок) нужно проезжать, руководствуясь правилами проезда нерегулируемых перекрестков, то есть уступает дорогу тот, у кого «помеха справа».

Заместитель начальника департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин заявил, что изменения имеют в виду заботу о водителях, поскольку на участках с круговым движением нередко возникают пробки.

Чтобы водители не путались, при въезде на круг обязательно станут устанавливать дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Также мы увидим специальные информационные щиты, разъясняющие новые правила.

Также, по словам Кузина, в первое время в районах с круговым движением будут дежурить инспекторы ДПС, которые получили необходимые инструкции и помогут водителям сориентироваться.

Сегодня во всех европейских странах круговое движение организовано подобным образом, то есть Россия наконец переходит на правила, по которым уже много лет ездят за границей.

Кстати, и сейчас в России есть много перекрестков, с "главным кругом". Особенно они популярны в Тольятти. Но теперь это правило станет общим.

К вступающим 20 ноября 2010 года изменениям ПДД издательство «За Рулем» подготовило к выпуску книги с текстом Правил дорожного движения Российской Федерации и приложений к нему: одно издание имеет традиционный формат A5, а другое выполнено в виде карманного справочника.

В ноябре 2010 года они поступят в продажу в фирменные магазины «За рулем» в Москве, Московской области, Воронеже и Кирове.

О других изменениях в ПДД читайте в материалах наших корреспондентов.

Подпишитесь на «За рулем» в