Медведев испытал грузовик "КАМАЗ"

Заняв место за рулем, Медведев несколько минут осматривал кабину, изучая расположение приборов. Перед тем, как тронуться с места, он пристегнулся пятиточечными ремнями.

На заводе "КАМАЗ" глава государства ознакомился с современным модельным рядом, поднимался в кабины нескольких грузовиков. "Внутри довольно комфортно", - заметил президент, посидев за рулем "КАМАЗ-5460". Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин пояснил, что сейчас предприятие выпускает все автомобили новых моделей, но пока со старыми кабинами. "Проблема в том, что новая кабина довольно дорогая, порядка 10 тыс. долларов, что существенно для покупателей", - сказал гендиректор. Чтобы улучшить условия труда водителей, по его словам, предприятие старается обновлять старые кабины, например, заменить коробку переключения передач на автоматическую. "К сожалению, наши водители ездить не умеют, у них сразу увеличивается расход топлива, будем ставить компьютеры, которые не позволят ездить неправильно", - объяснил Когогин.

Гендиректор продемонстрировал Медведеву "КАМАЗ-4308" с новой кабиной. "Новые кабины сделаны на весь ряд, они успешно прошли краш-тесты, со следующего года на полноценные испытания направятся прототипы кабин", - сообщил гендиректор. Он заверил, что в такой кабине можно встать в полный рост, и она имеет два полноценных спальных места.

Руководитель "КАМАЗа" продемонстрировал главе государства практически все модели, выпускаемые предприятием - самосвалы, грузовики и даже танковоз. При этом Когогин вновь посетовал, что уровень подготовки военных водителей очень низкий и из-за их неправильных действий приходится проводить внеплановые ремонты.

В сентябре российский премьер Путин раскритиковал Когогина за некомфортные для водителей кабины "КАМАЗов", где нельзя встать в полный рост, и недостаточно большие спальные места. Высказывая эти замечания, премьер сослался на мнение дальнобойщиков, с которыми встречался на трассе Чита-Хабаровск.

Источник: Прайм-ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в