Спорткар Roding 23 выпустят мелкой серией

Roding 23 - угловатый родстер со своеобразным дизайном со следующего года можно будет купить в Германии. Он подойдет тем, кому наскучили Porsche и Ferrari, а потратить 155 тыс. евро очень хочется.

Автомобиль создан группой энтузиастов из местечка Родинг на юго-востоке Германии, недалеко от Ингольштадта.

С названием мы почти разобрались, осталась цифра 23: именно столько автомобилей собираются выпустить мелкой серией.

Главная особенность Roding 23 - легкий и жесткий кузов из углепластика, плюс максимально облегченная комбинированная конструкция шасси из того же материала и алюминия. Снаряженный вес автомобиля длиной 3,85 метра, шириной 1,85 метра и высотой 1,19 метра - 920 кг.

Двигатель, в лучших традициях гоночных родстеров, расположен перед задней осью. Это 2,5-литровый агрегат из арсенала Volvo/Ford, который устанавливается, например, под капотом спортивного Focus RS.

Мощности 305 л.с. хватает, чтобы разгонять карбоновый родстер с места до скорости 100 км в час за 4 секунды и обеспечить ему максимальную скорость 280 км в час. Показатели Focus RS с тем же мотором - 5,9 секунд и 263 км в час, соответственно.

Еще раз посмотрите на машину... и признайтесь - автомобиль-то на любителя! Впрочем, мелкосерийные спорткары - они все такие.

Подпишитесь на «За рулем» в