Эстония купила электрокары в обмен на квоты

Эстония закупила 507 электрокаров Mitsubishi i-MiEV в обмен на квоты по промышленным выбросам CO2, автомобили к настоящему моменту отгружены из Японии и направляются к заказчику водным путем. Они будут использоваться в социальных проектах эстонского правительства, а также использоваться как служебные машины.

Финансовые подробности контракта не разглашаются, известно только, что речь о правах на выброс 10 млн тонн CO2, которые получит корпорация Mitsubishi. Напомним, что торговля квотами на выброс парниковых газов осуществляется в рамках Киотского протокола, в январе наступившего года Россия также продала часть своих прав японским Mitsubishi и Nippon. Проданная Россией квота составляет 290 тыс тонн CO2 и оценивается в 3,3 млн евро.

Продажа электромобилей лишь часть комплексного соглашения между Mitsubishi и Эстонией, в его рамках японская фирма также примет участие в переводе эстонской промышленности на экологические технологии. Закупленная эстонцами партия электрокаров могла бы стать крупнейшей, если бы американцы из General Electric не заказали в 20 раз больше.

Подпишитесь на «За рулем» в