Mini Countryman стал отличником по краш-тестам IIHS

Новый четырехдверный Mini Countryman 2011 модельного года заработал высшую оценку безопасности по итогам серии краш-тестов американского института проблем страховки на транспорте IIHS. Он стал вторым отличником из линейки BMW наряду с 5-й серией, которая ранее также получила высший бал IIHS за безопасность.

Испытания проводились по методике IIHS на лобовой удар на скорости 60 км/ч при 40%-ом перекрытии передка, на боковой удар, имитирующий наезд внедорожника, а также на прочность крыши. По 15 оценочным критериям из 16 угроза увечий для водителя и заднего пассажира признана минимальной, при боковом ударе защита от повреждений левого бедра заднего пассажира признана на удовлетворительном уровне.

Испытатели отметили хорошую оснащенность Mini такими средствами безопасности как подушки, которые сработали в штатном режиме, а также ABS и ESP. Особенно порадовала высокая жесткость кузова, деформация крыши, например, наступила при нагрузке в 5 раз превышающей вес машины. Для получения отличной оценки достаточно, чтобы это усилие находилось на уровне 1,5 массы транспортного средства.

При боковом ударе подушки сработали штатно, максимально защитив голову манекена

IIHS выступает авторитетным центром по испытанию автотранспорта на безопасность, накануне он поднял вопрос о вводе новых требований к задним защитным барьерам грузовиков для предотвращения тяжелых ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в