Dacia будут выпускать в Марокко

Будущие модели Dacia, скорее всего, будут выпускать на новом заводе Renault в Марокко, информация об этом появилась в автомобильных интернет-изданиях, которые ссылаются на компетентные источники во французского автоконцерне.

Среди плюсов такого решения прежде всего называется благоприятный налоговый режим марокканских властей и, как следствие, повышенная рентабельность производства по сравнению с Румынией. По данным Renault, например, марокканские рабочие будут обходиться концерну на 500 евро дешевле, чем румыны.

Кроме того, сборочные мощности в Румынии и так перегружены и давно работают на пределе возможностей. Проблема расширения производства там давно назрела, однако как это отразится на уже существующих мощностях и сколько потребует инвестиций, пока неясно.

В начале февраля Renault провозгласил новую стратегию, в которой специально отмечается новое предприятие в Марокко, построенное в городе Танжере. Изначально его компетенция по поставкам машин была обозначена черным континентом, а также Латинской Америкой и Ближним Востоком.

Подпишитесь на «За рулем» в