Химики нашли способ сократить время зарядки аккумуляторов

Ученые разработали трехмерную модель аккумулятора для электромобилей, позволяющую добиться зарядки или полного разряда за рекордно короткое время. Это сделает существующие электроустройства удобнее и расширит области применения аккумуляторов.

Современные аккумуляторные батареи, используемые в автомобилях, можно зарядить за несколько часов. Создание устройств с более высокой скоростью зарядки - одна из основных задач ученых, работающих в области автомобилестроения.

К ее решению приблизилась группа Иллинойского университета в США. Ученые предложили метод создания аккумуляторов с высокой скоростью зарядки, которая может составить всего несколько секунд. Основой таких батарей является особая трехмерная структура катода - одного из электродов аккумулятора, имеющая большую площадь контакта с активным материалом, запасающим энергию.

Разработка подходит для любого типа аккумуляторов электромобилей, подчеркивают авторы работы. Высокая скорость зарядки сделает процесс восстановления запаса энергии таким же быстрым, как заливка бензина в бак обычных автомашин. Кроме того, подобные аккумуляторы обладают высокой скоростью разряда, что позволит электродвигателям развить высокую мощность.

Но о конкретном применении аккумуляторов, сделанных по нанотехнологии, пока неизвестно. Да и прокатная немецкая контора, сказала, что электромобили не приносят прибыли.

Источник: РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в