Kia предложили собирать свои автомобили на ТагАЗе

После того как переговоры Kia и ИжАвто не увенчались успехом и Ижевский завод перекупил АВТОВАЗ, российская сторона предложила корейской компании наладить производство своих моделей в Таганроге. Помимо «корейцев» Сбербанк РФ, который является главным кредитором завода в Таганроге, в качестве стратегического партнера ТагАЗа рассматривает и другие компании.

Однако при принятии окончательного решения Сбербанк отдаст предпочтение той марке, чья технологическая линейка наиболее схожа с той, что существует сейчас на ТагАЗе. На сегодняшний день производственная мощность завода составляет 180 тысяч автомобилей в год.

Продажи корейской марки на российском рынке продолжают расти каждый месяц, именно поэтому компания заинтересована в запуске производства на мощностях российских автомобильных заводов и сейчас активно занимается поиском подходящей площадки. Сейчас Kia занимает второе место после LADA по объемам продаж. За первые два месяца 2011 года российские покупатели приобрели 18200 автомобилей корейской марки, что на 72% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если соглашение с Сбербанком будет достигнуто, ТагАЗ станет третьим сборочным предприятием в России, где производятся автомобили Kia. Сейчас калининградский Автотор уже выпускает такие модели как cee’d, Sportage и Kia Rio. А с осени 2011 года на заводе Hyundai под Санкт-Петербургом стартует производство обновленной Kia Rio, построенной на платформе Hyundai Solaris.

Подпишитесь на «За рулем» в