К 2050 году в ЕС останутся только электрокары

К 2030 году число автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в городах ЕС планируется уменьшить вдвое, а к 2050 году и вовсе свести к нулю, об этом говорится в перспективных планах Еврокомиссии по развитию стран ЕС на ближайшие годы.

Планы Еврокомиссии, как удалось выяснить немецкому автоизданию AutoScout24, поддерживает каждый четвертый европеец. Журнал провел опрос 1411 читателей, из которых 26% приветствовали данное решение. Однако подавляющее большинство (61%) высказались все же против. Для остальных дискуссии на тему транспорта и охраны окружающей среды не представляют интерес.

Сегодня все ведущие автопроизводители подготовили или готовят запуск электрических моделей на рынок Европы. Среди доступных уже сегодня электромобилей Mitsubishi i-MiEV, Nissan Leaf, французские Peugeot/Citroen предлагают электрические городские грузовички для мелкого бизнеса. Кроме того, Ford анонсировал запуск электрического Focus, в конце года стартуют Opel Ampera и Chevrolet Volt, Mercedes пересаживает почтальонов на электрические автобусы Vito, а BMW накануне приступил к возведению будущего завода электрокаров в Лейпциге.

Между тем на практике электрокары все еще далеки от совершенства - вместо обещанного пробега в 140 км взятые напрокат машины едва проезжают 70 км.

Подпишитесь на «За рулем» в