Honda и Toyota отложили презентации новых моделей из-за землетрясения

Сразу две японские компании заявили, что презентации их новых моделей откладываются на неопределенный срок из-за землетрясения и цунами.

Планировалось, что презентация гибридного Toyota Prius состоится в конце апреля. Однако в Toyota Motors приняли решение отложить премьеру этой модели. Переносится и запуск в производство этого 7-местного миниавтобуса.

Руководство Honda заявило, что запуск на рынок Shuttle — удлиненной версии компакт-вэна Fit (в Европе и России — Jazz) — откладывается на неопределенное время. Новинка должна была поступить на рынок уже в марте. Ранее сообщалось, что новый Shuttle выпустят в двух версиях: с бензиновым мотором объемом 1,5 л и мощностью 118 л. с. или с фирменной гибридной системой IMA, аналогичной той, что применяется на хэтчбеке CR-Z (бензиновый двигатель объемом 1,3 л и мощностью 88 л.с. и электродвигатель на 14 л. с.). Трансмиссию предполагалось ставить на выбор — автоматическую, механическую или вариатор.

Кроме того, Honda и Toyota объявили, что запуск производства на японских заводах переносится на 28 марта.

Многие российские покупатели, испугавшись, что японские автопроизводители резко поднимут цены на свою продукцию, начали активно покупать автомобили Honda, Mazda, Toyota, Suzuki, Mitsubishi... При этом один из самых частых вопросов, которые слышат дилеры японских марок, - есть ли автомобили на складе. Дело в том, что клиенты хотят приобрести автомобиль, который уже находится в России или был отправлен из Японии до трагических событий 11 марта.

Спрос на японские автомобили после землетрясения и цунами вырос на 25%.

Японские авто подорожают из-за землетрясения

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2