Valmet запустила в серию американский гибрид Fisker Karma

Люксовый спортивный седан с гибридным приводом Fisker Karma запущен в производство на сборочном заводе Valmet в Финляндии, заказчиком выступает калифорнийская Fisker Automotive, которая была учреждена в 2007 году специально под выпуск люксовых гибридов.

Автомобиль занимает почти 5 метров в длину (4,97 метра), 1,984 м в ширину и 1,31 м в высоту. Силовыми моторами выступают два электродвигателя мощностью по 204 лс с гигантским крутящим моментом 1300 Нм (больше, чем у Bugatti Veyron). Они разгоняют машину с места до скорости 60 миль в час (97 км/ч) за 5,8 с и обеспечивают максимальную скорость 125 миль в час (201 км/ч).

В состав гибридной установки входит и 2-литровый 260-сильный турбированный Ecotec, который используется как мотор-генератор для подпитки литий-ионного аккумулятора. Последний обеспечивает пробег без подзарядки на расстояние до 8 км, однако основным режимом движения Karma является гибридный с периодической подпиткой аккумулятора бортовой электростанцией. В таком режиме дальность пробега при полном баке горючего достигает 480 км, при этом средний расход топлива укладывается в 2,4 литра на 100 км.

Fisker Karma заявлен по стартовой цене $95 500, на него уже оформлено более 3000 заявок в США и Европе. Первые автомобили поступят к заказчикам в апреле, представители Valmet обещают до конца года исполнить все принятые заказы от покупателей.

Прямым конкурентом Fisker Automotive выступает еще один американский автопроизводитель люксовых электрокаров Tesla Motors из Кремниевой долины. Накануне он объявил цены на новую Model S, она появится на рынке в 2012 году и будет предлагаться по стартовой цене $57 400.

Подпишитесь на «За рулем» в