В Париже начались тесты новых Toyota Prius plug-in

Три новеньких Prius plug-in, запуск которых отсрочен в США из-за мартовского землетрясения в Японии, прибыли в Париж для прохождения тестов. Автомобили пройдут пилотную эксплуатацию во французской столице и ее предместьях, где полным ходом идет создание инфраструктуры электрических АЗС.

Для электрокаров предполагается развернуть сеть из 150-200 АЗС, над данным проектом сейчас работает местный поставщик электроэнергии компания EDF при поддержке агентства защиты окружающей среды ADAME. Цель - создать пункты зарядки в местах, максимально удобных для эксплуатации электрического транспорта.

Розеточники Prius plug-in отличаются особой экологичностью и экономичностью, в режиме "электрокар" они разгоняются до 100 км/ч и проезжают на одной зарядке до 20 км. При обещанном среднем расходе топлива 4,3 литра на 100 км эти машины в мегаполисах с развитой сетью электрических АЗС смогут сократить расход до 2,6 л на 100 км, а выбросы CO2 составят 59 граммов на километр.

Напомним, что Prius plug-in дебютировал на январском автошоу в Детройте и был заявлен к старту продаж в США в апреле, автомобиль представил глава североамериканского подразделения японского концерна Боб Картер. Однако на прошлой неделе Toyota заявила о переносе запуска на неопределенный срок.

В Детройте дебютировал и новый член семейства Prius - минивэн Prius V, который представил президент Toyota Акио Тойода. Машина заявлена к старту в конце лета текущего года, относительно данной модели никаких пересмотров сроков нет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2