Китайцы купят немецкого поставщика Ford, BMW и Ferrari

Второй автопроизводитель Китая концерн Dongfeng Motor намерен приобрести значительную долю бизнеса немецкой Getrag, поставщика трансмиссий для Ford, BMW и Ferrari. Об этом стало известно на семинаре по комплектующим, организованном китайской фирмой.

Dongfeng рассчитывает стать крупнейшим миноритарием немецкой фирмы, сменив на этом посту американскую Dana. После выхода Dana из немецкой Getrag в связи с финансовыми проблемами заокеанского партнера немцы готовы уступить 30% бизнеса заинтересованному автопроизводителю, оценивая такое участие в миллиард евро.

Getrag со штаб-квартирой в Людвигсбурге образована в 1935 году и представляет собой частную фирму, основной капитал которой контролирует семья основателя Германа Хагенмайера. Предприятие выступает одним из ведущих разработчиков и поставщиков трансмиссий на европейском рынке. Dongfeng - крупнейший китайский партнер таких автоконцернов как Peugeot, Nissan и Honda. На территории Китая у него также действует производственное СП по трансмиссиям с американской Dana.

Продажи Dongfeng Motor в 2010 году достигли 2,6 млн автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в