На биржах спрос на бензин превышает предложение

Как бы ни старались власти вывести страну из топливного кризиса, нехватка бензина по-прежнему ощущается. Так, в период с 25 по 29 апреля спрос на «горючее» на биржах в 16 раз превысил предложение.

В Алтайском крае сняли ограничение на продажу топлива, зато повысили на него цену. И рост стоимости бензина отмечен не только в этом крае. Цены поползли вверх в Москве и Московской области, Ростовской и Новосибирской областях и в других регионах. Всего рост цен зафиксирован в 63 городах. Теперь региональные отделения ФАС готовятся проверить все случаи нарушения антимонопольного законодательства.

По данным аналитического центра «Кортес», объем биржевых торгов топливом в нашей стране на прошлой неделе упал на 22 процента.

«Спрос на бензины в ходе торгов превысил предложение почти в 16 раз. Это весьма красноречивая характеристика напряженного состояния на рынке бензина, которое потребовало вмешательства премьер-министра и оперативного принятия комплекса мер по устранению локальных дефицитов», - говорят эксперты.

По материалам РИА-Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в