Поток старых автомашин из Белоруссии в РФ резко вырос

Количество ввозимых в Россию с территории Белоруссии автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, резко увеличилось, говорится в сообщении Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

При этом таможенники столкнулись с немалым количеством случаев, когда заявленный в паспорте транспортного средства (ПТС) экологический класс не соответствует действительности. В настоящее время около 70% автомобилей, которые люди ввозят в Россию с территории Белоруссии, произведены с 1996 по 2002 годы. Стандарт Евро-4 начал применяться в странах Европы с 2005 года. «Указанные обстоятельства позволяют ставить под сомнение правомерность выдачи на рассматриваемые транспортные средства сертификата соответствия экологическому классу Евро-4. Хотя собственники автомобилей утверждают, что автомобили перед обращением в таможенный орган были подготовлены технически на специализированных станциях до получения сертификатов соответствия», — сообщает пресс-служба ФТС.

Чтобы проверить соответствие автомобилей классу Евро-4, Ярославская таможня отправила запрос в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении». Получив ответ из НИИ, таможенники пришли к выводу, что часть сертификатов соответствия «не могут быть признаны обоснованно выданными», поскольку указанная в них информация в отношении экологического класса недостоверна.

Сегодня на рассмотрении в таможне находятся более 150 заявлений граждан о выдаче ПТС на легковые автомобили, ввезенные с белорусской территории.

Со вчерашнего дня в Белоруссии на 30% выросли цены на бензин.

Источник: BFM.ru

Подпишитесь на «За рулем» в