Власти взялись за таксистов

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Николай Лямов рассказал, что ожидает такси в ближайшем будущем.

Столичные власти пообещали, что не будут регулировать стоимость проезда в легальных такси. По мнению чиновников, новый закон о такси создаст высокую конкуренцию на этом рынке, и таксисты будут вынуждены понизить цены сами. «Тариф не регулируется. Здесь речь идет о том, что чем больше предприятий, тем выше конкуренция, тем ниже тарифы», - считает Лямов. Он привел пример: в аэропортах разница в ценах на проезд колеблется от 40 до 80%.

В скором времени таксистов не обяжут работать на автомобилях какого-то определенного цвета. Главное – наличие таксометра, оранжевого фонаря на крыше, водительского стажа не менее пяти лет и цвето-графической схемы. Но со временем столичные власти приведут все такси к единой окраске.

Также Лямов пообещал решить проблему с парковкой легальных таксистов. У всех транспортных узлов – вокзалов, метро – будут оборудованы стоянки исключительно для официальных перевозчиков.

Ограничивать количество легальных такси в Москве не будут – чиновники не собираются вводить какие-либо квоты. Сегодня в столице зарегистрировано 9 тысяч официальных перевозчиков. А нелегальных «бомбил» - около 40 тысяч.

Сами таксисты недавно выступили против нового закона.

По материалам РИА-Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в