Новая книга «зарулевских» авторов

Имена Михаила Колодочкина и Александра Шабанова сразу вызывают ассоциацию: ага, очередная экспертиза! Испытания бензинов и дизтоплива, проверка свечей зажигания и чудо-присадок, оценка всевозможных «магических изделий» – от магнитов до «синтезаторов катализатора».

За годы совместной работы накопился такой уникальный фактический материал, что выход соответствующей книги был, в общем-то, делом времени. Правда, еще действовал финансовый вопрос, но это к делу не относится: книга вышла в свет и уже продается.

Деньги не пахнут, но улетучиваются.

Народная мудрость

Скажем сразу – в книге нет тягомотины о невозможности вечных двигателей и разноса в пух и прах всех изобретателей без разбора. Да, современный двигатель внутреннего сгорания крайне упрям и, к сожалению, в заклинания не верит. Но тысячи экспериментов, проведенных с различными топливами и маслами, присадками и модификаторами, свечами зажигания и высоковольтными проводами, а также с разного рода «улучшателями» – от магнитов до энергоинформационных объектов, позволили сделать вполне оптимистичный вывод: заставить мотор умерить прожорливость – задача вполне реальная!

Может ли, к примеру, переход на другой бензин сэкономить 10% расхода? Да!

Влияет ли длина высоковольтного провода на работу двигателя? Да!

Меняется ли расход топлива в зависимости от типа масляного фильтра? Да!

Конечно же, не все так просто – после каждого из подобных «Да!» неизменно следует «Но!» Именно этим и отличается сколь-нибудь серьезный подход к проблеме от кавалерийской атаки бездумного рекламного бреда, обещающего всем желающим чуть ли ни 50% выигрыша буквально во всем. От расхода топлива и динамики разгона до уровня вредных выбросов и мощности двигателя…

Чудеса, конечно же, случаются – какая наука без чудес? И какой нормальный эксперт не читал «Понедельник…» Стругацких? Впрочем, непонятным явлениям будет выделена отдельная главка. Но в целом в погоне за экономией неизбежно придется отделять «мух от котлет» – читай, рекламу и шарлатанство от истины. Противопоставить этому мутному потоку мы решили наработанный десятилетиями опыт солидных фирм – Санкт-Петербургского политехнического университета и журнала «За рулем». А также, естественно, свой собственный.

В итоге на свет появилась эта книга. Не учебник и не каталог, а своего рода шпаргалка-справочник для тех, кто любит автомобиль и активно интересуется возможностями умерить его аппетиты, а также всевозможными «улучшателями» его поведения. Надеемся, что она не вызовет раздражения даже у тех, кто абсолютно не разбирается в технике.

Вопросы по книге лучше всего адресовать авторам – например, на электронную почту [email protected].

Подпишитесь на «За рулем» в