Вице-спикер уволился из-за нарушения ПДД

Примером российским представителям власти может послужить литовский вице-спикер Альгис Кашета. Он подал в отставку после того, как был уличен в превышении скорости.

Автомобиль, которым управлял литовский вице-спикер, остановили местные полицейские на дороге Вильнюс - Варена. Парламентарий мчал со скоростью 170 километров в час при разрешенных 90 км/ч.

Депутат не стал отпираться и оправдываться, и уж тем более прикрываться депутатским иммунитетом. Вице-спикер признал свою вину и попросил отставки.

Добавим, что в соответствии с литовским Кодексом об административных правонарушениях, за превышение скорости более чем на 50 километров в час человек может быть оштрафован и временно лишен водительских прав. Коллеги спикера сказали, что он, приняв решение об отставке, поступил как политик высокой культуры и морали.

Это уже не первый случай в Литве, когда из-за нарушений ПДД в отставку уходят представители власти. В начале года добровольно оставил свой пост комиссар полиции - его подчинённый в пьяном виде совершил аварию, в которой погибли люди. Несколько лет назад по такой же причине ушел и глава МВД Литвы.

Подпишитесь на «За рулем» в