Сегодня пройдет акция против высоких цен на бензин

Сегодня в центре Москвы пройдет акция протеста «Стоп-бензин».

В 6 вечера автомобилисты, недовольные ростом стоимости топлива, соберутся возле Кремля и колонной отправятся к Думе. По дороге участники будут сигналить. На сайте Федерации автовладельцев России (ФАР) уточняется: «особенное место для сигналов - это, несомненно, здание Государственной Думы, проезжая которое, каждый автовладелец посредством звукового сигнала может выразить свое негодование росту цен».

Российских автовладельцев вдохновил опыт белорусских коллег, которые тоже недавно протестовали против завышенных цен (стоимость топлива буквально за один день выросла на 30 процентов). Успех белорусской акции воодушевил наших автолюбителей, которые тоже решили выдвинуть свои требования Правительству.

Сергей Канаев, лидер ФАР, заявил: «Братья белорусы – это не Египет: они доказали, что можно добиться успеха, стоимость топлива в Беларуси снижена Лукашенко через три дня. Это очень хороший пример борьбы общества за свои интересы. А наш премьер обещает это сделать с февраля месяца, а цены только продолжают расти».

У ФАР три требования – бензин должен стоить не более 20 рублей за литр, цены должны быть снижены до 1 июля, исполнительные власти должны нести ответственность за дефицит топлива. После того, как автопробег закончится, автолюбители соберутся с пустыми канистрами на Красной площади и продолжат акцию протеста. Правда, правоохранительные органы пообещали, что не допустят проведение несанкционированного митинга возле Кремля.

Некоторые автомобильные сообщества предлагали перекрыть выезды из Кремля и не выпускать чиновников. Лидер Федерации попросил всех участников акции «Стоп бензин» соблюдать ПДД и, главное, не перекрывать движение в центре города.

Напомним, что в мае бензин подорожал почти на 6 процентов.

Подпишитесь на «За рулем» в