Русфинанс Банк по части льготных автокредитов обошел Сбербанк

В Минпромторге подвели итоги первых семи месяцев текущего года по льготному автокредитованию. Лидером стал Русфинанс Банк - «дочка» французской группы Societe Generale. На его долю пришлось 29,6 тыс. автокредитов из общего числа в 134 тысячи.

В Русфинанс Банке объяснили, что рост числа выданных автокредитов связан, в частности, с тем, что банк активно выдает экспресс-кредиты, для получения которого заемщику необходимо предъявить лишь два документа - паспорт и еще один, удостоверяющий личность. Кроме того, для Русфинанс Банка автокредитование является одним из основных направлений: на этот сегмент приходится 75% всех выданных банком кредитов.

Примечательно, что свои позиции сдал Сбербанк. Он единственный, кто за год сократил объем выдачи льготных кредитов по госпрограмме.

Директор департамента розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева объяснила это тем, что банк стал больше внимания уделять развитию программ, которые предлагают лояльные условия по автокредиту для более широкого перечня автомобилей, чем по госпрограмме.

Напомним, государственная программа льготного автокредитования стартовала в марте 2009 года, периодически продлевалась и сейчас действует до конца текущего года. В рамках программы государство субсидирует аккредитованные банки, компенсируя часть процентной ставки по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

Под действие программы подпадают автомобили российского производства стоимостью до 600 000 рублей. Это все модели автомобилей АВТОВАЗа, а также Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan/Sandero, Skoda Fabia, Chevrolet Niva, Volga Siber, UAZ Patriot, Skoda Octavia, Opel Astra, Volkswagen Polo седан, Hyundai Solaris, Fiat Linea, Chevrolet Lacetti. Для участия в программе аккредитованы 104 банка. Программа льготного кредитования обеспечивает 10% продаж на российском авторынке.

Подпишитесь на «За рулем» в