В McLaren взялись за индивидуализацию

Фирма McLaren создала отделение McLaren Special Operations. Оно будет индивидуализировать суперкары в соответствии с пожеланиями клиентов.

Суперкар должен быть ярким, производить сильное впечатление не только динамикой и прочими радостями от вождения, но и одним своим видом. С первым у купе McLaren MP4-12C после недавней модернизации проблем быть не должно, а вот что касается внешности… Машина, в общем, выглядит не так вызывающе, как оппоненты. Взять тот же Lamborghini Gallardo LP570-4 Superleggera или Ferrari 458 Italia – такие автомобили сразу бросаются в глаза. Итальянцы стараются: у обеих компаний с Апеннин есть широкие программы индивидуализации. Теперь же «в теме» будет и фирма из Уокинга – на днях она объявила о создании подразделения McLaren Special Operations, которое станет заниматься индивидуализацией пока единственной модели MP4-12C.

Уже, кстати, показаны две спецдвухдверки. Первая выкрашена в матовый цвет Volcano Orange, имеет углепластиковые вставки на крышке моторного отсека и руле, надписи MP4-12C на порогах, прорези на передних крыльях, уменьшающие давление в колесных арках, отполированные до блеска катки с черными ободами и внутренними стенками спиц, вороненую глянцевую крышу.

Второй «жертвой» отделения MSO стал экземпляр, выступивший на конкурсе элегантности в калифорнийском местечке Пеббл-Бич. Этот McLaren окрасили быстросохнущей и легкой хромовой краской AkzoNobel Sikkens. Аналогичное покрытие наносят на внешние панели болидов F1 команды Vodafone McLaren Mercedes.

Что ж, MSO - это пока не AMG Performance Studio и не Lamborghini Ad Personam, но уже большой шаг вперед. Быть может, следующим этапом будет какая-то необычная стилизация интерьера с использованием редких дорогих материалов. Рынок ведь требует. Плодящиеся и процветающие тюнинговые ателье тому свидетельство.

Подпишитесь на «За рулем» в