Итоги недели: 29 августа - 4 сентября

Пятерка самых популярных новостей:

Россия была и остается страной ВАЗов. Достаточно взглянуть на список наиболее читаемых новостей. Завидное постоянство? Скорее вынужденное. Раньше, при развитом социализме, других машин фактически не было. «Москвич» с хорошо подмоченной репутацией и номенклатурные «Волги» не в счет. Сейчас – Lada привлекает доступной ценой, беспроблемностью с ремонтом и запчастями, патриотичностью, наконец. Сам премьер в последнее время взялся пиарить тольяттинские продукты. Не всегда, правда, чисто проходит. Зато выглядит натурально.

Уходящая неделя окончательно развернула школьников в направлении учебы, автомобилистов – в направлении Франкфурта, где через неделю состоится грандиозное европейское мотор-шоу, с которым мы постараемся познакомить посетителей сайта раньше других.

Впрочем, знакомство с премьерами Франкфурта уже началось. Наша новостная лента пестрит сообщениями о предстоящих на берегах Майна новинках. Осмелюсь заметить, что всю автомобильную информацию недели можно рассматривать как своеобразный товарищеский матч Германия- Россия, на фоне которого арест дядюшки американского президента Обамы за езду в нетрезвом виде выглядит досадной случайностью.

Что ж, начнем, естественно, с России. «Гранта», «Гранта», «Гранта»... Куда ни кинь, все только и говорят о ней. Постепенно машина становится реальностью. Спустившись с небес, где ее долго не мог запустить премьер Путин, машина становится все более доступной для широкой публики. После показа на Московской выставке «Интеравто» ее обещают предоставлять на тест-драйв в салонах официальных дилеров. Журнал «За рулем» провел собственный тест и вынес положительное заключение: «Гранта» - это не работа над ошибками, допущенными при разработке «Калины». Этот автомобиль по уровню и проработке конструкции ближе всех прочих вазовских моделей к зарубежным аналогам».

Lada Granta Sport в "гражданском" виде

Ближе, но, видать, немного не дотягивает. Надеюсь, пока. К моменту начала промышленного производства дотянет, и победители начавшегося 1 сентября на сайте голосования по «Гран-при «За рулем»-2012» получат отличные призы в виде пяти Lada Granta за свою работу и потраченное время.

Большой интерес вызвал показ гражданской версии Lada Granta Sport, потому что каждый водитель в душе мнит себя настоящим гонщиком, а потому и попадается за превышение скорости на камеры видеофиксации, которые обеспечивают пополнение бюджетов разного уровня. В одном только Подмосковье с начала года видеофиксаторы выписали на 1,2 миллиарда рублей штрафов.

Московский ЗиЛ поймали за руку. Объявив в прессе о запуске конвейера, он, как оказалось, запустил не конвейер, а очередную «утку».

Сомнения посетили и Владимира Владимировича. Правда, не в отношении ЗиЛа, а в отношении тех прекрасных дорог на маршруте Чита - Хабаровск. По некоторым данным, стоило премьеру проехать, как затем асфальтовое покрытие исчезло. Россия – страна чудес, и жить в ней интересно!

Ну как Германии играть против таких замечательных фактов? А надо. Осмелюсь предположить, что одним из самых красивых автомобилей Франкфурта может стать Ford Evos, который, как считают эксперты, будет предтечей нового Mondeo, чью премьеру гордые американцы приберегут для Детройта в январе будущего года. Вот она, техничная многоходовка, проливающая свет на автомобильное будущее!

ё-концепт

Раскололся Ё-мобиль. Будучи не в силах хранить тайну, «ё-Авто» раскрыла фото и видео концепта, направляющегося во Франкфурт. Не удержалась и Mazda, продемонстрировав со всех сторон новый кроссовер CX-5.

Mazda_CX 5

Peugeot заинтриговал всех своей бюджетной моделью за 9000 евро, про которую, правда, никто не знает - покажут во Франкфурте или нет. Но есть основания увидеть там Peugeot 2008, кроссовер на базе Mitsubishi ASX.

Бюджетный Peugeot за 9000 евро

А уж сколько новинок и концептов готовятся представить немецкие марки «Фольксваген», «Ауди», «Мерседес-Benz»!

Боюсь, что следующие две недели уж точно пройдут с численным информационным перевесом с берегов Майна.

На ушедшей неделе мы подготовили несколько видео с выставки «Интеравто»:

И марафона «60 часов «За рулем»:

Теперь о тестах.

Мы первыми подготовили тест нового китайского среднеразмерного кроссовера Hover H6. Провели очную дуэль между Ford Focus и Opel Astra, опробовали UAZ Patriot на грунтовках Прибайкалья. И, завершая неделю, наш журналист Кирилл Качнов в выходные выступает в финале турнира Mazda Sport Cup. Желаем ему удачи и интересного репортажа с места пилота!

Hover H 6

Да, чуть не забыл про традиционный опрос. Мы интересовались: «Каким такси вы чаще пользуетесь?» Оказалось, официальным! На машинах с шашечками ездит 45% опрошенных, 18% предпочитают неофициалов и 37% - полагаю, это настоящие автомобилисты - не пользуются таксомоторами вовсе.

Подпишитесь на «За рулем» в