Спасение Saab находится в руках китайских чиновников

Некогда именитый шведский автомобильный бренд, который лихорадит в течение всего года, оказывается, еще можно спасти. Появились сведения, что в ближайшие дни китайские компании Pangda и Zhejiang Youngman могут перевести 157 миллионов евро, необходимые шведскому бренду, чтобы вновь запустить конвейер.

В последнее время сводки о делах Saab представляли собой грустное чтиво как для акционеров компании, так и для поклонников марки. Убытки по итогам первого полугодия 2011-го превысили 200 миллионов евро, а наличности у компании не осталось даже для того, чтобы расплачиваться с поставщиками и собственным персоналом. Из-за финансовых проблем шведская компания вынуждена отказаться от участия в грядущем автосалоне во Франкфурте.

Казалось, что фирма из Трольхеттана стремительно приближается к пропасти, но буквально в последний момент забрезжила надежда на лучшее. Крупнейший автомобильный ритейлер Китая фирма Pangda и промышленная группа Zhejiang Youngman готовы заплатить по шведским счетам. Еще в июне эти компании договорились о приобретении 53,9% акций Saab за 245 миллионов евро. Более того, если сделку одобрит китайское министерство экономического развития, уже в ближайшие дни Pangda и Zhejiang Youngman готовы перевести 157 миллионов, необходимые шведскому бренду, чтобы вновь запустить конвейер.

Подпишитесь на «За рулем» в