На Ленинградке места для парковки организовали на тротуарах

Специальная разметка и знаки появились на тротуарах с двух сторон Ленинградского проспекта. Разметка для парковки, нанесенная на мостовой, позволяет машинам вторгаться в пространство пешеходов, которые невольно становятся участниками оживленного движения.

Нововведение связано с обустройством выделенной полосы от Белорусского вокзала до метро «Сокол». Раньше стоящий на обочине правой полосы легковой транспорт фактически занимал эту полосу. Оттуда машины согнали, создав из этой полосы «выделенку» для общественного транспорта. А для парковки легковых автомобилей решено было выделить часть тротуара.

Теперь тесниться приходится пешеходам: если легковушки помещаются на тротуаре совершенно свободно, то людям по оставшейся части передвигаться парами стало тесновато. Кроме того, машины не просто стоят на тротуаре, а еще и ездят по нему, пишет «Московский Комсомолец».

В ГИБДД знают о ситуации, сложившейся на Ленинградском проспекте, и признают, что парковка организована непродуманно. В частности, не предусмотрено, как автомобили будут заезжать на парковочные места. Хотя с точки зрения закона не придраться - знаки все выставлены, разметка есть.

Таким образом, чиновники поспешили и избрали самый простой путь, вместо того чтобы построить вдоль Ленинградского проспекта парковочные карманы.

Столичные власти недавно приняли решение достроить участок ЧТК от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе.

Подпишитесь на «За рулем» в