Volvo метит в высший класс

Будущее фирмы нам предстоит в буквальном смысле увидеть на выставке во Франкфурте.

Уже больше года минуло с тех пор, как шведская Volvo cars из-под теплого крылышка Ford Motor Company перешла под контроль китайской Geely Holding Group. При этом внятной стратегии развития фирма до сих пор не представила.

Ходили слухи, что компания из Гетеборга намерена отказаться от притязаний на место в премиум-классе, сосредоточившись на выпуске массовых моделей демократичного сегмента рынка. Но оказалось, что все это время специалисты Volvo просто собирались с мыслями и генерировали идеи.

Мы уже писали о том, что гвоздем стенда Volvo на автосалоне во Франкфурте станет концепт-кар You, созданный на совершенно новой платформе и представляющий новейшую линейку моторов. Еще важнее, что этот прототип станет основой нового дизайнерского языка и концепции развития фирмы, получившей название Built around You, то есть «Построенный вокруг тебя» или «Построенный вокруг (концепт-кара) You».

Суть направления не в копировании немецких премиум-брендов, а в развитии собственного, скандинавского подхода к роскоши, который так хорошо работает в других областях, например в производстве мебели или одежды. Кроме того, новая концепция предусматривает расширение модельного ряда фирмы, причем прежде всего за счет дорогих автомобилей. Тот же концепт-кар You намекает на возможность разработки истинно флагманского седана класса F, который смог бы бросить вызов Mercedes-Benz S-class и Lexus LS. Не исключено также и появление спорткара – идейного наследника Volvo P1800, одного из самых элегантных автомобилей 60-х.

Подпишитесь на «За рулем» в