Шувалов предлагает безальтернативные платные дороги

В России могут появиться платные автодороги, у которых не будет бесплатной альтернативы. Речь идет не только о строительстве новых, но и о реконструкции существующих магистралей. С инициативой изменить законодательство выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Подобная мера привлечет больше частного капитала в дорожную отрасль, чем сейчас, считает чиновник. Правда, он уточнил, что пока это лишь тема для обсуждения. В качестве дискуссии предлагается рассмотреть возможность отмены нынешнего требования законодательства о том, что платная дорога должна иметь бесплатную альтернативу. «Предлагается рассмотреть возможность, что в случае, если экономическая необходимость, коммерческий интерес и спрос в появлении платной автомобильной дороги есть, то эта дорога должна быть, даже при условии отсутствия бесплатной альтернативы», - пояснил первый вице-премьер.

Идея строительства основных платных дорог в министерствах периодически обсуждается. Подобные предложения уже вносили Минтранс и Минэкономразвития, пишет «Интерфакс».

Правозащитники относятся к этому предложению резко отрицательно, ведь людей лишают права выбора. Во всем мире платные дороги – это альтернатива, которую стараются сделать более привлекательной. Если позволить строить только платные дороги, то сама идея вымрет. Кроме того, председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев считает, что подобное предложение нарушает статью Конституции о свободе передвижения граждан, а также противоречит закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

На платном участке трассы М4, которая идет от Москвы в сторону Сочи, официально разрешена скорость 110 километров в час.

Подпишитесь на «За рулем» в