На Украине могут подорожать автомобили

Из-за повышения пошлин на импортные автомобили цены будут расти как на импортируемые машины, так и на машины местной сборки. Подорожают также и подержанные авто, считает старший аналитик инвестгруппы «Арк Капитал» Алексей Андрейченко.

Пошлины на импортные автомобили повысятся с 10% до 34-47%, что с учетом НДС и акцизов приведет к росту цен на 20-50%, пишет украинский сайт http://ubr.ua.

Алексей Андрейченко предполагает, что повышение пошлин затронет также и российские автомобили, которые сегодня пользуются беспошлинной торговлей. При таком сценарии цены будут расти как на импортируемые автомобили, так и на автомобили местной сборки, рост цен на которые может составить до 15%.

Большее повышение нивелирует импортозамещающий эффект пошлины и только сократит спрос на отечественные автомобили. Под повышение цен попадают иномарки с объемом 1-2.2 литров, которые занимают 80% украинского рынка. С учетом импортозамещения, среднее повышение цен в этом сегменте будет 20%, - прогнозирует аналитик.

Из-за повышения пошлин на импортные автомобили цены на вторичном рынке также скорее всего вырастут, но незначительно - порядка 5%, считает Андрейченко.

Пока межведомственная комиссия при Минэкономразвития страны отложила на некоторое время рассмотрение вопроса о введении пошлин на иномарки.

Напомним, вопрос этот подняли сами автопроизводители Украины, пожаловавшись властям на снижение спроса среди украинцев на отечественные автомобили. Правительство пообещало разобраться и при необходимости ввести заградпошлины на иностранные автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в