Электрический Audi A2 разовьет «сотню» меньше чем за 10 секунд

Audi официально представила концепт A2. Это еще одно представление марки о том, каким должен быть городской электромобиль - впрочем, куда более привычное, нежели новый Urban Concept.

Новый автомобиль занимает 3804 мм в длину, 1693 мм в ширину и 1494 мм в высоту и построен на общей платформе с более компактным A1.

Во внешности Audi A2 Concept стоит отметить белый цвет Electric White, панорамную крышу, прозрачность которой можно регулировать нажатием клавиши, а также решетку радиатора, 2/3 которой закрыты специальной защитой. Интересно подошли и к освещению - в фарах автомобиля используются светодиоды, выполненные по технологии так называемого матричного луча. При этом свет полностью адаптивный: автомобиль сам зажигает или гасит те или иные светодиоды в зависимости от дорожной ситуации. Такие же светодиоды применены в стоп-сигналах Audi A2, а также используются в боковой линии, которая, кроме того, служит и как дублер поворотников.

В интерьере Audi A2 Concept стоит отметить сенсорные дисплеи, при помощи которых можно управлять аудио-, климатической и навигационной системами, а также отсутствие центрального тоннеля и высококачественные материалы отделки.

Но самое интересное - техническая составляющая концепта: Audi A2 стал электромобилем благодаря электромотору мощностью 85 кВт (116 л.с.), способному выдать 270 Нм крутящего момента. Запас хода машины - 200 км, а зарядка занимает от полутора (в варианте с зарядным устройством) до четырех часов (при использовании обычной розетки). Под стать и динамика: разгон 0-100 км/ч за 9,3 с и максимальная скорость в 150 км/ч. Создатели также обещают полностью электрические тормоза и систему управления (steer-by-wire и brake-by-wire), которые положительно скажутся на соответствующих характеристиках.

Кроме того, инженеры Audi обещают, что к моменту серийного производства А2 получит более привычные бензиновые и дизельные версии. Произойдет это, вероятно, в 2012-2013 гг.

Подпишитесь на «За рулем» в