Jaguar C-X16 намерен посоперничать с Porsche 911

В рамках Международного автосалона во Франкфурте компания Jaguar продемонстрировала новый концептуальный спортивный автомобиль, выполненный по формуле 1+1.

Купе Jaguar C-X16, занимающее 4445 мм в длину, 2048 мм в ширину и 1297 мм в высоту, выполнено на укороченной платформе XK нового поколения. Автомобиль получил алюминиевый кузов с вытянутым капотом, фирменной решеткой радиатора и кабиной, слегка смещенной назад.

В салоне автомобиля широко применяются новые технологии, такие как многофункциональные регуляторы со встроенными мини-дисплеями OLED, настройки которых могут меняться для отображения различных доступных функций. Кроме того, Jaguar C-X16 получил интеллектуальную систему Connect and View, позволяющую синхронизировать работу смартфона и центрального сенсорного дисплея. Что же касается оформления рабочих поверхностей, то дизайнеры сделали выбор в пользу алюминия, черного пластика, матового хрома и углепластика. Ковшеобразные сиденья с каркасом из углепластика выполнены из легкого композитного материала.

Под капотом Jaguar C-X16 разместилась гибридная система, сочетающая в себе 3,0-литровый турбированный двигатель V6 мощностью 380 л.с. и электромотор, способный выдать 95 л.с. При этом автомобиль комплектуется 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Не стоит забывать также про систему рекуперации энергии и систему start/stop. Создатели рассказали и о динамических характеристиках концепта: разгон 0-100 км/ч за 4,4 с, максимальная скорость - 300 км/ч, и всё это при весе около 1600 кг. Что ж, похоже, Porsche 911 получит в ближайшее время достойного конкурента, а мы последим за подобным соревнованием двух великих автобрендов.

Подпишитесь на «За рулем» в