Американские автошколы выбирают старые автомобили

Новое исследование, проведенное в Чикаго, показало, что в американских автошколах тоже не все гладко.

«Автошколы обучают курсантов вождению на старых автомобилях, не отвечающих современным нормам безопасности». Знакомая ситуация? Но не спешите с выводами, ведь речь пойдет не о России или странах СНГ - с подобной проблемой столкнулись... в США. Вопросами безопасности и возраста автомобилей озаботились в издании Chicago Tribune, где провели соответствующее исследование.

Выяснилось, что в автошколах отдают предпочтение недорогим подержанным машинам компакт- и гольф-класса. При этом, по мнению исследователей, многие из них не соответствуют нормам безопасности, т.к. получили низкие оценки в краш-тестах, проведенных институтом IIHS.

Результаты работы журналистов заинтересовали и редакторов блога blogs.cars, которые провели свое исследование. Хотя авторы не согласились с Chicago Tribune по вопросам среднего возраста машин в автошколах - он составил лишь 4,8 года, информация о низком уровне безопасности автомобилей подтвердилась: к примеру, одной из самых популярных моделей, используемых для обучения, стал уже снятый с производства Chevrolet Cavalier.

Что же касается марок, которым отдают предпочтение чикагские автошколы, то на первом месте оказался бренд Chevrolet (37,7%), на втором - Ford (29,5), на третьем - Plymouth (8,6%), на четвертом - Hyundai (4,8%), а замыкает пятерку Toyota (3,8%). Примечательно, что занявший третье место Plymouth уже 10 лет как прекратил свое существование, зато Hyundai является абсолютным новичком, и появление его в списке связано прежде всего с ростом любви к автомобилям данной марки в США.

В общем, похоже, что выбор автошкол в пользу подержанного отечественного автомобиля не какая-то русская черта, а вполне себе стандартный экономический фактор, проследить который можно не только в нашей стране.

Подпишитесь на «За рулем» в