GM и SAIC совместно разработают электромобиль

Китайская компания и американский автопроизводитель подписали соглашение о сотрудничестве в области выпуска электрокаров.

Мы уже знаем о планах GM и LG вместе производить электромобили. Однако в ближайшее время появится еще один похожий союз - между GM и китайской компанией SAIC. Стороны уже заключили соглашение о создании совместного предприятия в пропорциях 50:50, которое разработает электромобиль для китайского рынка.

Известно, что новый автомобиль будет не адаптацией модели из уже существующей линейки GM, а отдельной разработкой, хотя о сроках презентации и ценах новинки пока неизвестно. Кроме того, в GM выразили надежду, что китайское правительство расширит список государственных субсидий на импортированные модели, имея в виду в первую очередь Chevrolet Volt. Впрочем, вице-президент американской компании Стив Гирски особенно подчеркнул, что никакого давления с китайской стороны GM не испытывала и никто не вынуждает компанию делиться технологиями производства Volt.

Сотрудничество между GM и SAIC началось в 1997 году. В настоящее время SAIC является крупнейшим автопроизводителем в КНР, а GM занимает первую строчку по производству в Китае среди иностранных компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в