Специалисты научили, как вести себя в пробках

Ученые Сеульского университета учат водителей, как рационально вести себя в дорожном заторе, чтобы быстрее его преодолеть. А калужская ГИБДД дает несложные практические советы на эту же тему, показавшиеся нам не менее интересными, чем опыт корейцев.

Водители делятся на два основных типа: «оптимистов» и «обороняющихся», свидетельствуют данные корейского исследования. «Оптимисты» тормозят, только оказавшись на минимальной дистанции от впереди идущего автомобиля, а «обороняющиеся», напротив, оставляют гораздо большее расстояние, чем требует безопасность.

По мнению ученых, если все водители будут использовать тактику «обороняющихся», едва увидев пробку, то она уменьшится, т.к. поток замедлится еще до подъезда к ней. А вот на выезде из пробки водителям следует применить тактику «оптимистов», и тогда пробка рассосется быстрее.

Наши отечественные стражи порядка советуют, во-первых, не выезжать на перегруженный машинами перекресток или перекресток, за которым образовалась пробка. Его не удастся преодолеть быстрее, а вот заблокировать движение остальным машинам получится вполне.

Находясь в пробке, не нужно сильно разгоняться. Если вы видите, что впереди стоящая машина стала быстро ускоряться, не стоит делать того же - через короткий промежуток времени она совершит вынужденную остановку, а вот вы, возможно, не успеете. Около 90% аварий в пробках происходят именно так.

В пробке часто кажется, что в соседнем ряду поток автомобилей движется побыстрее. Опыт показывает, что в 90% случаев это иллюзия. Не перестраивайтесь, это лишь увеличивает суматоху на трассе.

Двигаясь в тесном автомобильном потоке, плавно и аккуратно тормозите. Совет: немного придавите педаль тормоза для того, чтобы подмигнуть стоп-сигналами позади идущему авто, тем самым предупредив водителя о своем намерении притормозить.

Последний совет «За рулем-online» понравился больше всего: улыбнитесь и подмигните водителю рядом стоящего автомобиля. И себе настроение поднимете, и ему заодно, советует калужская ГИБДД.

Треть московских водителей считают, что ситуация с пробками на дорогах столицы улучшилась.

Подпишитесь на «За рулем» в