Автомобили будущего поедут на апельсинах

Стал известен способ получения еще одного вида топлива, которое могло бы быть использовано в качестве альтернативы бензину и солярке.

Кроме того, схожий по свойствам газ можно получить и из других пищевых отходов: скорлупы орехов, кожуры яблок, кофе и рисовой шелухи. Свои утверждения ученый подтверждает результатами собственных опытов: для этого он соорудил мощную микроволновую печь стоимостью около 313 тыс. долларов США. В настоящее время печь работает лишь с небольшими количествами такого «биомусора», однако в ближайшее время автор изобретения собирается смастерить экземпляр, способный переработать до 30 кг отходов всего за час.

Интересно, что о производстве биотоплива из апельсинов задумались и в Испании. В этой стране в провинции Валенсия власти планируют построить завод, который смог бы перерабатывать эти фрукты в этанол. Стоит отметить, что годовой урожай апельсинов и лимонов в этой части Испании составляет 4 млн. тонн - этого количества вполне хватит для выпуска 37,5 млн. литров этанола в год.

Подпишитесь на «За рулем» в