Smart воплотит в новом ForTwo технологии будущего

Концептуальный прототип ForVision всего через два года превратится в серийную модель.

Упражнение в эффективности - именно так в двух словах можно описать главную франкфуртскую премьеру от Smart. Крошечные размеры концепта ForVision только подчеркивают высочайший инженерный уровень модели – по сути это сгусток технологий, заключенный в скромную коробчонку кузова.

Впрочем, даже кузов ForVision не прост. Ведь концепт создан в тесном сотрудничестве со специалистами немецкого химического концерна BASF, вот почему каждая деталь машины буквально дышит завтрашними технологиями. Скажем, забавная крыша в горошек не просто симпатична, но и практична – ведь в нее встроены солнечные элементы, которые вырабатывают энергию для мультимедийной системы автомобиля. Причем со своей задачей солнечные батарейки справляются даже в пасмурную погоду.

Удивляют и колеса, сделанные из... высокопрочного пластика. По своим потребительским качествам такой диск ничем не уступает стальному, а весит всего 3 кг. Совсем легкими получились и двери из резины и пластика. Усиленные карбоном, они в состоянии выдержать удар в соответствии с жесткими требованиями по части пассивной безопасности.

Из тонкого и прочного пластика выполнены и сиденья, которые экономят не только массу, но и пространство внутри машины. Наконец, на стекла ForVision нанесена тонкая инфракрасная пленка, сохраняющая тепло внутри автомобиля, позволяя минимизировать энергозатраты на обогрев салона.

Насколько все эти технологии далеки от серийного производства? Сказать сложно. Известно одно - до дебюта нового поколения Smart ForTwo, прообразом которого и является франкфуртский концепт, осталось меньше двух лет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Smart Fortwo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв