Volkswagen Polo R прикинулся моделью GTI

Volkswagen Polo R надел на себя «шкуру» 180-сильной пятидверки GTI.

В начале мая этого года компания Volkswagen объявила о том, что в 2013 году она вернется в мировое ралли с болидом Polo R WRC. Немцы сразу обнародовали основные технические характеристики гоночного прототипа и заявили, что он в течение двух лет будет проходить различные испытания. Однако ничего конкретного по поводу дорожного Polo R мы от вольфсбургцев так и не услышали. Зато слухов-то сколько! И сейчас они обросли еще и шпионскими фотографиями предсерийной модификации, которую тестировщики тщательно замаскировали под «теплый» GTI.

Внешне «эрку» ничего не выдает, кроме подозрительной измерительной аппаратуры на крыше. И все же в британском издании Auto Express абсолютно уверены, что это именно та машина, которую анонсировало подразделение R GmbH. По всей видимости, ее оснастят новым турбированным мотором 1.6 с непосредственным впрыском топлива, что и Golf седьмого поколения. Отдача – в районе 210 «лошадей». «Боевой» 300-сильный аналог агрегата немцы, кстати, уже показывали. В паре с ним станет трудиться либо шестиступенчатая механическая КП, либо «робот» DSG о семи диапазонах.

Самая же большая тайна – тип привода. Многие полагают, что тяга будет отсылаться на передние колеса, между которыми расположится дифференциал с электронной блокировкой. Мы тоже склоняемся к этой версии. И не потому, что сделать супер-Polo полноприводным технически невозможно («малютку» Audi A1, построенную на той же «тележке» PQ25, подружили ведь с трансмиссией quattro, могущей посредством муфты Haldex с электронно-управляемым многодисковым сцеплением подключать «задок»), а из-за того, что это уж очень удорожает конструкцию.

Предположительно, разгон до сотни у хот-хэтча класса B будет занимать около шести секунд, а предельная скорость превысит 240 км/ч. Поговаривают также, модель покажут в конце 2012-го. Интересно, люксовая «сестренка» Audi S1 появится тогда же или раньше?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Polo (17)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Polo  2015
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Пока машина на гарантии, то проблемы минимальные.

Недостатки:

По окончанию гарантии может потребоваться ремонт рулевой рейки, повторная замена стоек стабилизаторов. Если обслуживать машину в Ульяновске, то могут некачественно провести ТО и посчитать с хорошей надбавкой от официального дилерского центра.

Комментарий:

Подробный отзыв владельца Volkswagen Polo: https://vc.ru/claim/178148-otzyv-vladelca-volkswagen-polo-o-nedobrosovestnom-vypolnenii-to-v-motom-centr-oficialnom-dilere-marki-v-ulyanovske

+59