Старейший из существующих автомобилей уйдет с молотка

Старейший из существующих автомобилей - La Marquise, также известный под именем De Dion-Bouton et Trepardoux, уйдет с молотка. Уникальная машина будет выставлена на авто аукционе Gooding & Company буквально на днях, в октябре 2011 года.

Автомобиль La Marquise, выпущенный в 1884 году на средства графа де Диона, приводится в движение паровым двигателем, развивает 61 км/ч максимальной скорости, а также способен преодолеть 32 км на одном баке воды. В качестве топлива для машины может использоваться почти любой горючий материал, однако в основном для этой цели применяют древесину, уголь и бумагу. Продаваемый экземпляр автомобиля хорошо сохранился благодаря своим предыдущим владельцам: в 1906 году La Marquise приобрел офицер французской армии Анри Дориоль, в распоряжении которого машина оставалась аж 81 год, а всего у уникального автомобиля за всю историю было лишь четыре собственника.

Эксперты оценивают модель в 1,6 млн долларов США, хотя особо смелые фанаты автостарины считают, что La Marquise уйдет минимум за 2-2,5 млн долларов. Впрочем, давайте дождемся 6 октября 2011 года - именно тогда автомобиль должен обрести своего нового официального владельца.

Подпишитесь на «За рулем» в