Торговые центры обяжут платить за строительство подъездных путей

Минтранс России подготовил законопроект, вводящий плату за строительство «объектов массового тяготения» у дорог. Проще говоря, транспортники хотят заставить владельцев ресторанов, торговых центров, складов и т. д. платить за присоединение к дорожной сети.

«Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос и других объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для функционирования объектов дорожного сервиса и массового тяготения, осуществляются владельцами таких объектов или за их счет», - говорится в проекте изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ».

Под понятием «объект массового тяготения» подразумеваются здания, предназначенные для проживания, работы, быта, культуры и отдыха населения, а также для выполнения промышленной, административно-деловой, торговой, складской, научной, лечебно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Подпишитесь на «За рулем» в