Range Rover Evoque отправится завоевывать «Дакар»

Range Rover Evoque будет покорять «Дакар» со следующего года.

Компактный кроссовер Land Rover Range Rover Evoque – явно городской обитатель. Мы абсолютно уверены, что большинство будущих владельцев стильного «Рейнджа» никогда в жизни не съедут с асфальтированных дорог. Хотя могли бы, ведь внешность в этом случае обманчива: на самом деле «брат» менее вычурного вседорожника Freelander грязь месить умеет. А подправить имидж машины призвана его раллийная версия, созданная для участия в марафоне «Дакар».

Недавно стало известно, что британская команда Excite Rally Raid заказала три прототипа у фирмы RaBe Race Cars. Выступать уже в следующем году на болидах будут пилоты Мартин Роу, Джон Харди и Эндрю Коули. Правда, автомобили для ралли-рейда сильно отличаются от своих серийных аналогов. В основе – трубчатый каркас, обшитый, вероятно, композитными панелями, а вместо родного двигателя установлен трехлитровый турбодизель BMW мощностью 275 лошадиных сил с пиковым крутящим моментом 650 ньютон-метров. Агрегат состыкован с трансмиссией компании ZF (скорее всего, секвентальной). Подвеска – гоночная, с коиловерными стойками (амортизатор находится внутри пружины) Reiger, колесные диски – 16-дюймовые, обернутые в «зубастые» покрышки BF Goodrich.

Пока англичане из Land Rover не будут участвовать в «Дакаре» с заводской командой, но есть вероятность, что они в итоге придут на смену покидающим в 2012-м соревнование вольфсбургцам из Volkswagen (они теперь сконцентрируют все силы на WRC с новым Polo R).

Подпишитесь на «За рулем» в