ФАС хочет отменить монополию на гарантийное обслуживание автомобилей

Российские граждане часто жалуются на завышение стоимости гарантийного техобслуживания и оригинальных запчастей. Федеральная антимонопольная служба подумывает разделить рынок продажи машин и рынок услуг, позволив компаниям получать отдельно право на продажу и право на обслуживание и ремонт, а также отменить запрет на поставки оригинальных запчастей независимым автосервисам.

ФАС предлагает расширить круг предприятий, участвующих в гарантийном обслуживании автомобилей: разделить рынок продажи машин и рынок услуг, позволив компаниям получать отдельно дилерство по продаже и по обслуживанию автомобилей.

Для того чтобы контролировать качество обслуживания, необходимо ввести процедуру аккредитации сервисных центров, разработать техрегламенты на обслуживание автомобилей, а также ввести запрет на ограничение продаж оригинальных запчастей неофициальным сервисам, рассказал «Ведомостям» зам.начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Михаил Федоренко.

Антимонопольщики намерены в течение месяца создать экспертный совет, который обсудит пути решения проблем отрасли.

Недавно ФАС рассматривала жалобу российских дилеров на автопроизводителей.

Подпишитесь на «За рулем» в