Москва и Дели поделились дорожными проблемами

Транспортные проблемы Москвы и Дели схожи, пожалуй, в одном: в обеих столицах нет четкой организации движения. В конце концов это приведет к тому, что с дальнейшим ростом населения, а соответственно и автопарка, передвигаться по улицам мегаполисов станет невозможно. Поэтому дорожные проблемы лучше решать сообща, делясь опытом и помогая другу другу. Этому был посвящен видеомост Москва - Дели на тему «Решение транспортных проблем мегаполиса: опыт России и Индии», который прошел в РИА «Новости».

Директор департамента Высшей школы планирования и архитектуры Индии, профессор Aнил Кумар Шарма считает, что дорожные проблемы и в Москве, и в Дели связаны с изменениями в обществе. Сейчас в индийской столице 17 млн. транспортных средств, а в 2021 году ожидается 40 млн. Город просто не рассчитан на такое количество, это «системная катастрофа, проблема урбанизации, к которой постепенно придут все страны». Подсчитано, что 60% населения мира в 2025 году будет жить в городах. Поэтому, если мы говорим о стабильном качестве жизни, проблему нужно решать сообща.

Организацией движения в индийской столице занимается дорожная полиция. Ее задача - сделать так, чтобы движение было непрерывным, безопасным, и транспортные средства и люди двигались не мешая друг другу. Инструменты для борьбы с пробками известны: во-первых, штрафы, во-вторых, неотвратимость наказания. Людей нужно приучать к мысли, что их все равно поймают. Тогда они сто раз подумают, прежде чем нарушить установленные правила.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев не согласился с индийскими дорожниками только лишь в расстановке приоритетов: он считает, что к любым штрафам наступает привыкание. И основным должно быть не повышение штрафов, а неотвратимость наказания.

В Дели сейчас активно развивается метрополитен, и участники видеомоста с индийской стороны поинтересовались, насколько эффективно работает метро в Москве, помогает ли подземка решать транспортные проблемы города. Руководитель центра борьбы с пробками Александр Шумский считает, что по технологической оснащенности метро в Москве находится на хорошем уровне. Но по пассажироперевозкам оно отстает от потребностей столицы: слишком длинные перегоны, недостаточная протяженность московской подземки и т. д. Сегодня в Москве при существующих 180 станциях не хватает еще порядка 40. Без метро столица уже не мыслит своей жизни. Любое ЧП в подземке моментально превращается в наземный коллапс.

Вообще, по мнению эксперта, одна из основных проблем Москвы — центр, исторически так сложилось, что именно здесь сосредоточена вся деловая жизнь и 70% всех рабочих мест.

Российская сторона поинтересовалась, как в индийской столице борются с коррупцией на низовом уровне в сфере организации дорожного движения. Индийские коллеги отметили, что проблема есть, и решается она в Индии следующим образом: за дорожное движение отвечают дорожная полиция и департамент транспорта - структуры друг с другом не связанные, и всегда на злоупотребления полицейских можно пожаловаться транспортникам. Когда одной проблемой занимается две организации, ее проще решить, потому что они не покрывают друг друга, а скорее, даже конкурируют, считают в Дели.

Сергей Канаев, в свою очередь, отметил, что транспортную проблему мегаполиса можно успешно решить с помощью политической воли: в государстве должна быть единая программа транспортного развития. Чтобы дорогами занимались специалисты-транспортники, чтобы меры были четко выверенными, а не популистскими и не зависели от того, кто в данный момент является мэром мегаполиса. Ведь что происходит в Москве сейчас: по желанию градоначальника создали выделенные полосы, и город встал. Программу приостановили и теперь изучают статистику. А ведь сначала нужно было все просчитать!

В Дели также используют систему выделенных полос, там она называется системой скоростных коридоров. 14 таких коридоров уже внедрено, и работа в этом направлении продолжается, рассказали индийские специалисты.

Александр Шумский считает, что решать транспортные проблемы нужно с малого: для начала создать правильную систему управления. Он не согласен с чиновниками из Дели и уверен, что дорогами должна заниматься одна структура, чтобы потом было с кого спросить. При решении любой транспортной задачи важен критерий эффективности: если «мы идем по пути освоения денег — мы освоим любую сумму, но проблем только деньги не решат». Эффективно решать мелкие проблемы - значит: быстро менять разметку, перестраивать режимы светофоров, оперативно менять знаки и т.д. Необходимо в Москве развивать рокады, хордовые соединения, выносить учреждения из центра, создавать рабочие места и офисы на окраинах. В Москве есть много перспективных участков, где могут пройти дороги: железнодорожные отводы, места, занятые линиями электропередач, которые можно спрятать под землю, гаражи.

Выступавшие отметили, что в транспортной сфере очень важно планирование и проектирование, это позволит лишний раз не наломать дров, тем более что в век компьютерных технологий все легко просчитывается и моделируется.

Подпишитесь на «За рулем» в