С российских автомобилистов по воле Путина спишут 18 млрд старых долгов

Федеральная налоговая служба по инициативе премьер-министра РФ готовится к масштабной кампании по аннуляции «ошибочных» долгов. Обнулить счетчики ФНС рассчитывает до конца марта 2012 года.

Как рассказали в Федеральной налоговой службе «Российской газете», предстоящее списание долгов не следует путать с налоговой амнистией. По всем делам, которые уже попали к судебным приставам, придется расплатиться. Под списание попадут лишь те долги, которые появились по ошибке.

Всего государство намерено «простить» россиянам 33 миллиарда рублей. Большую часть из них - 18 миллиардов - составляют платежи по транспортному налогу.

Людям, которые не по своей воле оказались в «черном списке» ФНС, а он насчитывает 36 миллионов человек, никому ничего доказывать не придется. Для старта кампании нужен только специальный закон, который, как ожидается, будет принят в ближайшие два месяца.

Но, как уточнил Михаил Мишустин, в 97% случаев неправильное начисление налогов происходит по вине органов, которые предоставляют ФНС свои сведения. «Если даже у нас есть информация, что у налогоплательщика, к примеру, нет машины, а в реестре транспортных средств у ГИБДД она значится, нам все равно придется обязать этого человека заплатить транспортный налог».

Разобраться с потоком так называемых «грязных» данных налоговикам помогут электронные технологии. На официальном сайте ФНС уже действует «личный кабинет», где граждане могут не только посмотреть свою задолженность по налогам, но и сообщить о том, что такой-то платеж был начислен неправильно. Налоговая служба в данном случае готова выступить в роли посредника между гражданином и ведомством, которое предоставило неверную информацию.

Подпишитесь на «За рулем» в