Четверть британских водителей за рулем общается в соцсетях

Около 27% британских водителей во время вождения автомобиля пользуются социальной сетью Facebook с помощью мобильного телефона. Об этом свидетельствует исследование, подготовленное компанией OnePoll.

Всего было опрошено 2000 британцев, четверть из которых признались, что во время управления автомобилем регулярно проверяют телефон, чтобы не пропустить новое сообщение, полученное через Facebook или микроблог.

В пробках и на остановках 15% водителей умудряются отправить SMS, позвонить на работу, а 21% - обновить статус в Facebook или Twitter.

Несмотря на то, что 75% опрошенных опасаются штрафов за использование телефона, 60% из них все равно не выпускают мобильник из рук ни на минуту.

Между тем статистика говорит о том, что использование телефона во время вождения увеличивает вероятность ДТП в четыре раза. Время реакции водителя во время телефонного разговора увеличивается на 50%, тогда как после бокала вина – всего на 30%.

В Великобритании, как и в большинстве стран, запрещено пользоваться мобильным телефоном во время управления машиной. Штраф за такое нарушение составляет 60 британских фунтов (около 3000 руб.).

Самый большой штраф за это нарушение предусмотрен в Испании – 300 евро. В Австрии за это накажут на 20 евро, в Германии – на 40 евро.

В России пользование водителем во время движения автомобиля телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, карается штрафом в 300 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в