Британцы показали свое видение нового Volvo V30

В Сеть попали первые рендеры хэтчбека Volvo V30.

Недавно мы писали о том, что в Швеции шпионам на глаза попался сильно закамуфлированный прототип Volvo, по размерам сопоставимый с автомобилями класса C. Мы тогда решили, что это сменщик престарелого универсала V50, но с сильно заваленным задним стеклом (вот и старший «сарай» V60 тоже больше смахивает на большой хэтчбек). Однако англичане из издания Auto Express полагают, что это было не что иное, как пятидверный «брат» трехдверки C30. И, тщательно изучив дизайн всех последних новинок скандинавской компании, они решили нарисовать хэтч, поделившись заодно некоторыми деталями касательно его технической начинки.

В Auto Express, как видно, считают, что внешность машины будет перекликаться с обликом модели V60. Вздымающаяся к корме линия остекления, динамичный силуэт, хищный «взгляд» разделенных фар, традиционно высоко посаженные изящные фонари – если таким окажется серийный вариант, то он станет одним из красивейших представителей сегмента. Основными конкурентами «шведа» британцы видят Ford Focus, Volkswagen Golf, BMW 1-Series, а также грядущие Mercedes-Benz A-klasse и Audi A3 Sportback. Мы склоняемся к тому, что V30, скорее всего, будет чуть дешевле представителей немецкой премиум-тройки и заметно дороже «народного автомобиля» и уж тем более «американца», так что последние автоматически выпадут из списка прямых оппонентов.

Журналисты из Туманного Альбиона думают, что вместо платформы P1 новинке достанется укороченная «тележка» Y20 (модифицированная версия фордовской EUCD) от S60/V60. Кстати, хэтчбек гольф-класса получит уйму электронных помощников, присматривающих за мертвыми зонами, знаками, разметкой и пешеходами. Ожидается, что Volvo V30 дебютирует следующей весной на мотор-шоу в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в