ДПС будет охотиться на нетрезвых водителей с алколазерами

На вооружение ГИБДД уже до конца года может поступить новое устройство, призванное дистанционно отслеживать пьяных водителей. Алколазером будут просвечивать машины и останавливать именно те, в которых много паров спирта.

По словам замминистра внутренних дел Сергея Герасимова, алколазер уже прошел все необходимые испытания, за исключением последнего этапа - приемки. Но с этим проблем, скорее всего, не возникнет.

Алколазер под официальным названием «Бутон» впервые представили публике в прошлом октябре на выставке «Интерполитех». По словам замглавы МВД, во время смотра «Интерполитех-2011», который пройдет в ближайшие дни, «Бутон» не только выставят на стенде, но и продемонстрируют его работу.

Прибор действует с расстояния 25 м и способен уловить даже 150 микрограммов алкоголя.

Алколазер разработали в двух вариантах - стационарном и переносном. Устанавливать устройство будут на наиболее сложных участках дорог, так как прибор не из дешевых. В МВД уверены, что использование «Бутона» поможет сократить число машин, в салонах которых витают пары этила. Так что водителям вскоре придется три раза подумать, прежде чем подвезти подвыпивших пассажиров.

Подпишитесь на «За рулем» в