Вице-премьер РФ пообещал дальневосточникам не посягать на правый руль

Праворульные автомобили останутся на российском рынке. Об этом в ответ на многочисленные обращения приморцев заявил вчера во Владивостоке первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

«У наших партнеров по Таможенному союзу было пожелание вывести праворульные автомобили за рамки технического регулирования на всей территории Таможенного союза – это территория Беларуси, Казахстана и России, - цитирует Игоря Шувалова ИТАР-ТАСС. - Но мы понимаем, что это было бы очень болезненно для всего Дальнего Востока».

Вице-премьер пообещал всем, кто владеет праворульными автомобилями, что все останется по-прежнему и они и дальше могут спокойно ездить на таких машинах, если им так удобно. «Так что если волнуетесь – успокойтесь и успокойте других. Выдавливания праворульных машин с рынка мы не допустим», - заверил приморцев Игорь Шувалов.

На Дальнем Востоке до 90% автомобильного парка составляют праворульные иномарки из Японии.

Новую редакцию техрегламента Единого экономического пространства, в которой ничего не сказано о запрете использования праворульных автомобилей, прокомментировал для читателей портала zr.ru эксперт Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора» Богдан Осокин.

Подпишитесь на «За рулем» в