В деле о ДТП с участием BMW главы Роскосмоса суд встал на сторону слесаря

«Синие ведерки» празднуют «чистую победу» - виновником аварии Кунцевский суд назвал водителя BMW 7-й серии, который вез главу Роскосмоса. Он выехал на перекресток Можайского шоссе с ул. Толбухина на красный с включенной мигалкой, но без звукового сигнала.

Сегодня «синеведерочники» получили копию решения суда, которое на днях вступит в законную силу. А значит, слесарю Николаю Жуганову, которого ГИБДД поначалу признала виновником аварии, не придется возмещать ущерб, нанесенный служебному автомобилю главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Поповкина.

В мотивировочной части решения суда говорится: «Автомобиль BMW под управлением Пилипенко двигался по разделительной полосе с включенным проблесковым маячком синего цвета и без звукового сигнала, что свидетельствует о том, что автомобиль BMW не пользовался преимущественным правом проезда перекрестков, в связи с чем в отношении водителя Жуганова не мог быть составлен протокол». Вот если бы Пилипенко «крякнул»... В ходе судебного заседания инспекторы ГИБДД признались, что в ПДД нет такого пункта, согласно которому они могли бы в этой ситуации признать виновным рядового автомобилиста: поскольку автомобиль BMW ехал без включенного спецсигнала, он не имел преимуществ перед другими участниками движения.

Координатор общества «синих ведерок» Петр Шкуматов, который оказывал Жуганову юридическую поддержку, назвал решение судьи «смелым и историческим».

Между тем в управделами президента не исключают, что будут обжаловать решение суда. «Мы должны изучить материалы дела и примем решение», – цитирует «Газета.Ру» пресс-секретаря ведомства Виктора Хрекова.

Подпишитесь на «За рулем» в