В России с начала года в ДТП погибло 22 636 человек

По итогам десяти месяцев этого года Госавтоинспекция зафиксировала 164 015 ДТП, в которых погибло 22 636 человек и ранено 206 738 человек.

Число погибших выросло на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, раненых - уменьшилось на 0, 1%.

Сухие цифры статистики не могут передать весь ужас, боль, горе и рассказать о поломанных судьбах не только самих погибших, но и их близких.

Каждое третье воскресенье ноября по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/60/5), начиная с 2005-го года, во всем мире отмечают Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день мы отдаем дань памяти всем погибшим в автоавариях, стараемся оказать поддержку тем, у кого дорожные трагедии отняли здоровье и надежду на счастливое будущее.

«Большинства этих трагедий могло не быть, если бы водитель не превысил скорость, не сел за руль пьяным, не пошел на необдуманный обгон. Можно винить в происходящем плохие дороги или несовершенное законодательство, но главной причиной автоаварий остается пресловутый «человеческий фактор»: более 80% ДТП в нашей стране по-прежнему происходит по вине водителей транспортных средств, которые специально или непреднамеренно нарушили правила дорожного движения. За их легкомыслие, невнимание и самоуверенность на дороге платят своими жизнями совершенно невиновные, зачастую случайные люди», - напоминает ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в