За нарушения ПДД стали брать больше

С января 2012 года изменилась ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, напоминает ГИБДД. Повышение размера штрафов, по мнению Госавтоинспекции, поможет в борьбе с дорожными заторами.

Так, с нового года до 1000 рублей повысился штраф за проезд на «красный» или на запрещающий жест регулировщика (до настоящего времени он составлял 700 рублей).

Водителям, не остановившимся перед стоп-линией, теперь грозит штраф в размере 800 рублей (до настоящего времени отдельной нормы за данное нарушение не было предусмотрено).

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, наказывается административным штрафом в размере 1000 рублей (ранее – предупреждение или штраф 100 рублей).

Кроме того, до 1000 рублей повысился штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка (до настоящего времени штраф за это нарушение составлял от 100 до 200 рублей).

«Мы уверены, что ужесточение этой санкции должно стать действенной мерой в борьбе с дорожными заторами», – подчеркнул зам. начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

ГИБДД наводит последний лоск на новую единую базу данных техосмотра, которая должна заработать 1 января 2012 года.

Подпишитесь на «За рулем» в