Водителей грузовиков будут арестовывать за езду на летней резине

В Болгарии водителей грузовиков, которые не подчиняются распоряжениям полиции и ездят зимой на летних шинах, будут задерживать на 24 часа, сообщает NewsBG. Такое распоряжение дал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Борисов считает, что именно плохая дисциплина водителей, которые не соблюдают распоряжения и выходят на трассу с летними шинами и неисправным оборудованием, привела к хаосу на автомагистрали «Хемус», где из-за снега застряли 105 грузовиков и 22 автобуса. Не лучшая ситуация сложилась и на других дорогах страны. Так, на автомагистрали «Струма» и «Марица» застряло 200 грузовиков.

По данным дорожной полиции и дорожного агентства, пробка на «Хемусе» произошла из-за четырех грузовиков. Их номера записаны полицией и на каждого водителя составлены акты. Наказание - штраф на сумму 300 левов (150 евро) и 6 месяцев лишения водительского удостоверения.

Сильные снегопады мешают движению и в соседней Сербии. Там, по сообщениям НТВ, полиция также не пускает большегрузный транспорт на трассы.

Подпишитесь на «За рулем» в