ФАС: за ходом модернизации НПЗ пристально наблюдает Ростехнадзор

Процесс модернизации на всех этапах и по каждому объекту в отдельности отслеживает Ростехнадзор. Подтверждение качества топлива дает Ростехрегулирование. В результате большинство нефтяных компаний выполняют и даже перевыполняют план по модернизации НПЗ, но есть и отстающие. Об этом рассказал «Российской газете» зам.руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

Чиновник также отметил, что денег на модернизацию у компаний должно хватить, ведь для всех установлен льготный режим налогообложения и применения таможенных пошлин (пошлины на нефтепродукты ниже, чем пошлины на нефть, даже в условиях, когда произошло выравнивание пошлин на мазут и светлые нефтепродукты).

Отклонения от графика касаются в основном технических вопросов. Правительство установило контрольный срок для устранения недоработок - конец марта. В апреле первые результаты модернизации обсудят на специальном заседании.

Анатолий Голомолзин напомнил, что несколько лет назад нефтяники уже декларировали, что проведут модернизацию. Но, добившись снижения пошлин на мазут, многие из них исполнили свои обещания лишь наполовину. Теперь этот номер уже не пройдет: на страже стоят Ростехнадзор с Ростехрегулированием.

Всю информацию от коллег ФАС тщательно учитывает. Нарушителей будут строго наказывать. Их ждут двойные санкции - одни касаются оборотных штрафов по КоАП (в процентах от годовой выручки компании-нарушителя), другие - изъятия необоснованно полученного дохода.

Недавно Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Газпромнефть» на сумму более 900 млн рублей в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Подпишитесь на «За рулем» в